Новости

архив

Обжаловать административное наказание разрешат через интернет

Сейчас КоАП содержит информацию, в какую инстанцию или какому должностному лицу и в какой срок направить жалобу. Требований к форме документа нет. В проекте поправок в КоАП предусмотрели, что жалобу на административное решение физлицо или представитель компании вправе подать на бумаге при личном обращении либо заказным письмом.

Кроме того, подать жалобу возможно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Предусмотрели три способа электронного обжалования:

  • по электронной почте;
  • через официальный сайт суда, заполнив специальную форму;
  • через функционал единого портала государственных и муниципальных услуг. Условие: лицо, которое подает жалобу, зарегистрировано в единой системе идентификации и аутентификации.

Порядок пропишут в статье 30.2 КоАП.

Заказчикам, которые нарушат требования Закона № 44-ФЗ, грозит штраф или дисквалификация. Самый высокий штраф – 500 000 руб.  Максимальный штраф за нарушение норм Закона № 223-ФЗ – 300 000 руб. 

Сейчас правонарушения для заказчиков по Закону № 223-ФЗ не описаны так подробно, как для заказчиков по Закону № 44-ФЗ. Например, в КоАП не описаны нарушения, которые стороны допускают при заключении или исполнении договора, предусмотрен одинаковый штраф за просрочку публикации разных документов закупки. Однако ФАС внесла на публичное обсуждение проект федерального закона, в котором дополнили действующие нормы ответственности и предусмотрели новые.

Для заказчиков по Закону № 223-ФЗ расширят административную ответственность и введут новые наказания. Например, штраф выпишут, если общество не правильно определило способ закупки, не вовремя направило документы оператору ЭТП, неправомерно отклонило или допустило заявки. Новые наказания пропишут в статье 7.32.3 КоАП – добавят 14 новых частей 9–22.

Ответственность по Закону № 44-ФЗ скорректируют для заказчиков и операторов ЭТП. Отдельные наказания распространят на банки, в которых открывают спецсчета. Санкции за контракт с едпоставщиком в обход конкурентных процедур распространят не только на ГОЗ. 

Источник

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: