Новости

архив

Для новых банков, которые открывают спецсчета, введут переходный период

Для банков, которым разрешат открывать спецсчета, введут переходный период. Кредитные учреждения обяжут заключить соглашение со всеми аккредитованными ЭТП в срок 60 дней с момента, когда банк включили в перечень. Банк вправе открывать специальные счета участникам закупок только после заключения соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронной площадки. Об этом сказано в части 13 статьи 44 Закона № 44-ФЗ.

Авторы проекта пояснили: поправки помогут обновлять перечень банков, которые вправе открывать спецсчета. Правки внесут в постановление Правительства от 29.06.2018 № 748.

Чтобы участвовать в открытом и двухэтапном электронном конкурсе, электронном конкурсе с ограниченным участием, электронном аукционе и закрытых электронных процедурах по Закону № 44-ФЗ, участник обеспечивает заявку – перечисляет средства на специальный счет в кредитное учреждение из перечня.

До 30 июня 2019 года во время электронных закупок участники смогут обеспечивать заявки только в форме денежного залога. После этого срока претенденты вправе представлять банковскую гарантию (ч. 10 ст. 44 и ч. 52 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, постановление Правительства от 30.05.2018 № 626).

Перечень банков, которые вправе открывать спецсчета для обеспечения заявок, Правительство утвердило распоряжением от 13.07.2018 № 1451-р. Участник вправе открыть спецсчета в нескольких банках из перечня, а также сделать из обычного счета специальный, на который переведут обеспечение заявок.

Источник:

Проект постановления Правительства от 11.01.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: