Новости

архив

ФАС объяснила, как нельзя закупать недвижимость

Закупка недвижимости, которую только собираются строить. Специалисты ФАС считают такую закупку обходом законодательства. Согласно Закону № 44-ФЗ закупить недвижимость можно только при соблюдении трех условий:

Разместили проектную документацию.

Установили предквалификационные требования согласно постановлению Правительства от 04.02.2015 № 99.

Участник закупки — член саморегулируемой организации согласно положениям ГрК. Для закупки недвижимости, которую построят в будущем, перечисленные условия не применяют. В этом случае ФАС посчитает, что заказчик заключает антиконкурентное соглашение и уклоняется от конкурентных процедур.

Закупка готового объекта недвижимости. Закон № 44-ФЗ предусматривает возможность закупки недвижимости у единственного поставщика. Однако на практике ФАС выявила, что заказчики используют нормы закона, чтобы уйти от конкурентных способов закупки. Специалисты выявили следующие обстоятельства:

  • стороны заключают муниципальный контракт до того, как подписали соглашение о предоставлении субсидий;
  • после отмены торгов заказчик не провел конкурентную процедуру, в том числе чтобы исполнить предписание ФАС;
  • заказчик заключил контракт на более выгодных условиях для подрядчика, чем условия аукциона, который состоялся раньше или был отменен;
  • исполнитель получил земельный участок и начал строительство объекта по заказу до того, как приняли решение согласно пункту 31 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Антимонопольная служба рассмотрит материалы, которые свидетельствуют о нарушении законодательства, и квалифицирует действия участников закупки как сговор и устранение конкуренции.

Чтобы приобрести работы по строительству и капитальному ремонту, заказчик обязан использовать основные способы закупок – электронный аукцион, электронный конкурс и электронный конкурс с ограниченным участием. Электронным аукционом заказчик вправе закупить любые виды работ. Провести же конкурс можно только на строительные работы, которые не включены в аукционный перечень. В отдельных случаях Закон № 44-ФЗ позволяет провести электронный запрос котировок, электронный запрос предложений или закупку у единственного подрядчика. Чтобы верно выбрать способ, необходимо ориентироваться на размер НМЦК и объект закупки.

Источник:

Разъяснение ФАС от 24.10.2019 № ИА/93181/19

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: