Новости

архив

ФАС советует решать споры с ЭТП при помощи «Независимого регистратора»

ФАС, Минкомсвязь и Федеральное казначейство разработали ГИС «Независимый регистратор», чтобы фиксировать действия заказчиков и участников закупки. Систему используют не только в ЕИС. С 2014 года «Независимый регистратор» фиксирует действия участников закупок на всех электронных площадках.

Специалисты антимонопольной службы отметили, что по скриншотам нельзя проверить достоверность некорректной работы электронных площадок. «Независимый регистратор» не только фиксирует действия оператора площадки, но и регистрирует причины ошибок в работе сайта: отсутствие интернета или ненастроенное рабочее место пользователя. Данные видеофиксации участник закупки может предоставить в ФАС, чтобы подтвердить нарушения.

Участнику электронной закупки целесообразно использовать ГИС, чтобы защитить свои права и интересы. Скачать программу можно с сайта ЕИС. Установочный файл, а также руководство пользователя находятся в подразделе «Независимый регистратор» раздела «Дополнительная информация».

Правительство планирует развивать возможности «Независимого регистратора». Система должна обеспечивать:

  • мониторинг работоспособности ЕИС и электронной площадки;
  • хранить сведения о работоспособности;
  • фиксировать в режиме реального времени действия заказчика, участников, операторов площадок, хранить сведения о таких действиях.

Доработка функционала регистратора указана в Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019–2024 годах.

Источник:

Письмо ФАС от 25.02.2019 № МЕ/13989/19

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: