Новости

архив

Минфин предлагает изменить правила расчета неустойки по 44-ФЗ

Ведомство предлагает исключить из постановления правило, что штрафы устанавливают в виде фиксированной суммы.

Изменят порядок расчета штрафов при закупке у СМП и СОНО. Штраф за каждый факт нарушения контракта будут устанавливать в размере одного процента цены контракта или этапа, но не менее 1000 и не более 5000 руб.

Если проводите аукцион на право заключить контракт, рассчитывать штраф необходимо будет не от НМЦК, а от цены контракта.

Добавят условие – если специальным законом установлен другой порядок расчета неустойки, то применяют такой порядок. Например, в договоре теплоснабжения прописывают пени согласно части 9.1 статьи 15 Закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. Это правило будет действовать как для заказчиков, так и для поставщиков.

С 12 мая вступила в силу часть поправок из Закона № 71-ФЗ, в том числе изменения в расчете неустоек. Согласно нововведениям, размер пеней – одна трехсотая ключевой ставки от стоимости неисполненных обязательств. Заказчик начисляет пени за каждый день просрочки. Если в законодательстве установили другой порядок расчета штрафов и пеней, этот порядок применяют как специальную норму. Минфин предложил привести в соответствие с новыми требованиями постановление № 1042.

Источник:

Проект постановления Правительства от 16.05.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: