Новости

архив

Минфин установил порядок казначейского обеспечения обязательств

Документ устанавливает правила, по которым территориальные органы Федерального казначейства проводят операции с деньгами, которые предоставляют юрлицам. Средства переводят на основании:

  • госконтрактов для федеральных нужд;
  • соглашений о предоставлении субсидий;
  • контрактов, договоров, соглашений в рамках исполнения госконтрактов, соглашений, нормативных правовых актов о предоставлении субсидии.

При казначейском обеспечении обязательств между собой взаимодействуют заказчик, главный распорядитель средств федерального бюджета, организация, исполнитель по договору и территориальный орган Федерального казначейства.

С чего начать

Заказчик либо главный распорядитель средств федерального бюджета предоставляет в территориальный орган Казначейства заявление на выдачу обеспечения. Предварительно Казначейство проверит:

  • наличие условия о применении казначейского обеспечения обязательств в контракте;
  • наличие открытого лицевого счета организации в территориальном Казначействе;
  • идентификатор контракта;
  • отвечают ли реквизиты контракта реквизитам заявления;
  • не превышает ли сумма остатки ЛБО или сумму операций по контракту.

Если заявление отвечает требованиям, не позднее второго рабочего дня после получения заявления Казначейство:

  • формирует обеспечение на сумму, которую указали в заявлении;
  • блокирует лимиты БО на сумму, которая соответствует бюджетному обязательству и коду объекта ФАЙЛ;
  • направляет обеспечение в территориальное Казначейство по месту открытия лицевого счета.

Как формируют заявление на обеспечение обязательств

Территориальный орган проверяет данные и не позднее второго рабочего дня, когда получит заявление, формирует казначейское обеспечение. Затем орган направляет обеспечение в территориальное Казначейство по месту открытия лицевого счета исполнителю. Копию обеспечения направляют по месту открытия лицевого счета заказчику.

Территориальное Казначейство проверяет платежные поручения. Если все документы прошли проверку, территориальный орган блокирует остаток обеспечения на сумму поручения и формирует заявление на обеспечение не позднее рабочего дня после приема документации. Позже орган проверит данные платежного поручения: срок действия обеспечения и соответствие идентификатора.

Как выплачивают обязательства

Территориальный орган выплачивает обязательства не позднее рабочего дня после отражения суммы целевых средств на лицевом счете. Обязательства выплачивают на основании платежного поручения согласно санкционированию расходов территориальными органами.

Заказчик использовал казначейское сопровождение, когда сумму из заявления списали со счета. Если организация полностью выполнила обязательства по контракту, заказчик может отозвать обеспечение и направить заявку на кассовый расход в территориальный орган. Не позднее рабочего дня, когда получили заявление на отзыв, территориальный орган разблокирует ЛБО, отзовет все неисполненные обеспечения, вернет принятое ранее заявление.

Допустим, на лицевой счет получателя пришла сумма возврата дебиторской задолженности. Территориальный орган Казначейства уменьшает сумму расходов организации и неисполненный остаток казначейского обеспечения. Уменьшение происходит за счет суммы поступившей дебиторской задолженности.

Как выплатят обязательства юридическим лицам

Если Правительство решило оплатить обязательства юридическим лицам, главный распорядитель средств федерального бюджета представляет в территориальный орган Федерального казначейства заявление на выдачу. Территориальному органу необходимо проверить информацию в заявлении:

  • наличие соглашения о проведении трансферта условия о применении казначейского обеспечения;
  • наличие идентификатора соглашения о предоставлении трансферта;
  • соответствие реквизитов соглашению;
  • не превышает ли сумма остатки лимитов БО или сумму операций по контракту.

Не позже второго рабочего дня после получения заявления на выдачу территориальный орган формирует обеспечение и блокирует лимиты. Затем орган направляет обеспечение в территориальный орган по месту открытия лицевого счета.

Когда перечислят потребность

Территориальный орган по месту открытия лицевого счета блокирует неиспользованный остаток обеспечения и формирует заявление на исполнение. На основании заявки на кассовый расход перечисляет сумму фактической потребности не позднее рабочего дня после получения заявления на исполнение.

Источник:

Приказ Минфина от 14.12.2018 № 264н

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: