Новости

архив

Минпромторг объяснил, как получить разрешение на закупку иностранных станков

Порядок выдачи разрешений на закупку иностранных инструментов и станков

Заказчик на официальном бланке подает в министерство заявление о выдаче разрешения вместе с техническими характеристиками товара. Документ оформляют отдельно по каждому товару, на который запрашивают разрешение.

Заказчик подает заявление через Государственную информационную систему промышленности или в бумажном виде. Департамент станкостроения и инвестиционного машиностроения в течение пяти рабочих дней с даты, когда получит заявление, проверяет документы. Если выявит ошибки, в течение пяти рабочих дней вернет заявление и укажет на недочеты.

Если департамент примет заявление, в течение семи рабочих дней сравнивает товар с отечественной и евразийской продукцией. Если на территории ЕАЭС возможно произвести аналогичный товар, заявление отклоняют. Заказчик вправе обжаловать решение в течение трех месяцев, но не чаще раза в год по номенклатурной позиции. Жалобу рассмотрит экспертный совет по станкоинструментальной продукции при Минпромторге.

Если произвести товар в ЕАЭС невозможно, департамент направит заказчику разрешение закупить иностранные станки или инструменты. Разрешение действует 18 месяцев и только для одной закупки.

Порядок, в котором ведут реестр станкоинструментальной продукции

Департамент станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга ведет электронный реестр отечественной станкоинструментальной продукции. Доступ к реестру можно получить через сайт ГИСП или официальный сайт Минпромторга.

Информацию в реестр вносят на основании заключения о производстве товара согласно постановлению Правительства от 17.07.2015 № 719.

Департамент исключит производителя из реестра при трех условиях:

  • срок действия заключения истек;
  • производитель направил письменное заявление об исключении;
  • произошла ликвидация, реорганизация производителя.

Положение об экспертном совете по станкоинструментальной продукции при Минпромторге

Экспертный совет выполняет функции:

  • рассматривает заявления, которые поступили в министерство;
  • проводит экспертизу заявлений по включению сведений в реестр;
  • формирует комиссии и рабочие группы по отдельным вопросам.

Общее число экспертного совета составляет не менее 10 и не более 16 представителей министерства. К работе в совете привлекут представителей ЕАЭС и Торгово-промышленной палаты.

С 11 марта 2019 года действует обновленный перечень иностранной продукции, которую заказчики закупать не вправе. Под запрет попали товары станкоинструментальной промышленности для нужд обороны и безопасности. Исключение – продукция из ЕАЭС. Купить импортные станки можно, только если получили разрешение Минпромторга.

С 11 мая 2019 года вступило в силу положение, что инструменты и станки считают отечественными, если сведения о продукции включили в реестры российской или евразийской станкоинструментальной промышленности. Правительство поручило Минпромторгу утвердить порядок выдачи разрешений и положение об экспертном совете постановлением от 07.03.2019 № 239.

Источник:

Приказ Минпромторга от 25.04.2019 № 1486

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: