Новости

архив

Планируют обновить примерные условия контрактов по ГОЗ

Какие обязанности прописали для головного исполнителя

Согласно правкам, головного исполнителя могут обязать гарантировать заказчику прикрепление и передачу результатов испытательных образцов. Также требуют согласовывать использование результатов интеллектуальной собственности с заказчиком.

Авторы проекта установили обязанность для головного исполнителя уведомлять заказчика о получении результатов НИОКР. Если законопроект примут, станет необходимостью включать в контракты по закупке НИОКР условие закрепить право собственности на результаты работ. Также обязанностью головного исполнителя станет проводить патентные исследования в ходе выполнения работ, но исключительно по плану, который исполнитель разработал и согласовал с заказчиком.

Исполнитель и головной исполнитель обязаны сохранять конфиденциальность результатов интеллектуальной деятельности до момента, когда обеспечат режим правовой охраны по решению заказчика.

Какие обязанности прописали для заказчика

По новым правилам заказчик сможет предоставить головному исполнителю безвозмездную простую лицензию на использование результатов интеллектуальной деятельности только на основании лицензионного договора. Также необходимо сообщить о форме выбора правовой охраны, когда заказчик получил уведомление о результате интеллектуальной деятельности от головного исполнителя. Исполнитель в свою очередь направляет заказчику сведения для учета НИОКР военного, специального и двойного назначения. Такие правила дополнят пункт 22 действующего положения.

Какие типовые условия прописали для лицензионного договора

Содержание лицензионного договора для предоставления лицензии будет регулировать новое правило. По распоряжению из проекта в договор необходимо включать:

  • предмет;
  • реквизиты предмета;
  • реквизиты контракта, для которого предоставляют результат интеллектуальной деятельности; срок действия лицензионного договора;
  • территорию, на которой используют результат интеллектуальной деятельности.

Чтобы определить предмет, необходимо указать на результат интеллектуальной деятельности, который нужно выполнить по контракту. При наличии укажите реквизиты документа, который удостоверяет исключительное право заказчика на результат интеллектуальной деятельности.

В договоре необходимо прописать, что головной исполнитель обязан:

  • использовать результат интеллектуальной деятельности исключительно в целях выполнения контракта;
  • прекратить использование в срок окончания лицензионного договора;
  • в срок окончания договора представить заказчику отчет о выполнении;
  • незамедлительно уведомить заказчика о противоправном использовании результата интеллектуальной деятельности;
  • не совершать действия, после которых невозможно использовать результат интеллектуальной деятельности.

По новым правилам в договоре нужно прописать условия, по которым заказчик вправе самостоятельно использовать и разрешать использовать по лицензионным договорам результат интеллектуальной деятельности, а также запрашивать отчет об использовании. Если проект примут, в договорах необходимо будет прописать права головного исполнителя:

вносить изменения в документацию с разрешения заказчика; копировать документацию при соблюдении конфиденциальности и с разрешения заказчика; заключать с исполнителями сублицензионные договоры с согласия заказчика.

Также станет необходимостью указывать количество экземпляров договора, которые имеют одинаковую юридическую силу.

В лицензионный договор включат положения об ответственности сторон и освобождении от уплаты неустойки. Проект допускает прописать в договоре, что даже после уплаты пеней и штрафов сторону не освобождают от исполнения обязательств. В договоре также может содержаться:

  • гостайна;
  • условия о претензионном порядке, по которому необходимо рассматривать споры; право определить арбитражный суд, куда передадут документы с разногласиями.

Авторы законодательства планируют собрать правила в новый пункт 22.1 положения.

Источник:

Проект постановления Правительства от 20.03.2019

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: