Новости

архив

Госдума приняла поправки в 44-ФЗ

Размер обеспечения

Размер обеспечения разрешат уменьшить, только если по контракту предусмотрены этапы. Заказчик направит сведения о выполнении этапа в реестр контрактов. Затем размер обеспечения можно будет уменьшить пропорционально стоимости обязательств, которые заказчик принял и оплатил. По просьбе контрагента заказчик вернет часть средств или составит отказ от части своих прав по гарантии. Правило применят, если исполнитель уже выполнил обязательства на сумму аванса, заказчик принял работы и не требует уплатить неустойку, вернуть аванс, а также в случаях, которые определит Правительство.

Если проект утвердят, новые правила 44-ФЗ вступят в силу 1 июля 2019 года. Правки внесут в статьи 45 и 96 Закона № 44-ФЗ.

Условия контракта

Заказчиков обяжут включать в контракт сроки возврата не только всего обеспечения, но и его части. Также в документ включат условие, что новую банковскую гарантию контрагент обязан предоставить в срок один месяц с даты, когда получил запрос от заказчика. Правило применят, если кредитную организацию, которая выдала старую гарантию, лишили лицензии. Контрагенту, который нарушит срок, начислят пени за каждый день просрочки. Также в контракте предусмотрят, что исполнитель вправе уменьшить размер обеспечения пропорционально объему выполненных работ.

Если проект утвердят, новые правила вступят в силу 1 июля 2019 года. Правки внесут в статью 34 Закона № 44-ФЗ.

Правила обеспечения меры

При антидемпинговых мерах победителя обяжут одновременно подтвердить добросовестность и предоставить обеспечение в размере, который заказчик прописал в документации. Сейчас, если НМЦК снизили на 25 процентов или более, победитель обязан выбрать один из двух вариантов:

  • предоставить обеспечение, размер которого в полтора раза выше размера обеспечения контракта, установленного в извещении и документации о закупке;
  • предоставить обеспечение в размере, предусмотренном извещением и документацией о закупке, плюс информацию, которой подтвердит свою добросовестность. Выполнить оба действия одновременно не обязательно.

Не обеспечивать заявки разрешат всем государственным и муниципальным учреждениям, которые участвуют в процедурах. Сейчас правило действует только для казенных учреждений.

Правило вступит в силу в день официальной публикации закона. Правки внесут в часть 2 статьи 37, часть 6 статьи 44 Закона № 44-ФЗ.

Закупка у едпоставщика

Расширят перечень случаев, когда заказчик вправе заключить контракт с едпоставщиком. Без конкурентных процедур разрешат закупать бланки актов гражданского состояния, документов, которые удостоверяют личность, дают право въезжать на территорию России. Обосновывать данные закупки у едпоставщика не нужно.

Правило вступит в силу в день официальной публикации закона. Правки внесут в части 1, 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Источник:

Проект Федерального закона от 13.06.2017 № 197556-7

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: