Новости

архив

Специалисты разъяснили, что такое отдельный этап исполнения контракта на строительные работы

Контракт на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства содержит условие о поэтапной оплате работ, которые выполнил подрядчик, исходя из объема работ и цены контракта (ч. 5 ст. 110.2 Закона № 44-ФЗ). При этом суды и контрольные органы часто воспринимают ежемесячные акты приемки выполненных работ по форме КС-2 как окончательные акты приемки (ст. 720 и 753 ГК). Контролеры не принимают в расчет разницу между итоговыми актами приемки результата работ и промежуточными актами КС-2.

Специалисты разъяснили, что отдельный этап исполнения контракта – это отчетный период времени и часть общего объема работ, которая на него приходится. Устанавливают этапы в графиках выполнения и оплаты строительно-монтажных работ. Отдельный этап нужен для промежуточных расчетов и оплаты выполненных работ. Если отдельный этап совпадает с этапом строительства из проектной документации – еще и для предварительной приемки результата выполненных работ.

Отдельные этапы исполнения контракта определяют так, чтобы было возможно однозначно идентифицировать начало, окончание и содержание работ. Это делают для удобства приемки и оплаты по графику выполнения строительно-монтажных работ. Заказчик вправе определить отдельные этапы в форме ежемесячных отчетных периодов.

Периодичность, с которой оформляют акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, зависит от сроков выполнения отдельных этапов работ и конечного срока. В акте заказчик указывает отчетный период, в котором выполнили работы, согласно пункту 1 статьи 708 ГК. Стороны подписали промежуточные акты в отчетном периоде? Это не свидетельствует о приемке результата выполненной работы в целом или отдельного этапа строительства, кроме случаев, которые установили в контракте.

Источник:

Разъяснение Союза инженеров-сметчиков от 01.11.2019 № РС-ПГ-176/19

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: