Новости

архив

Банки и склянки. Госдума одобрила закон об обращении лекарств в условиях санкций

Данный документ был внес в Госдуму кабмином в рамках второго пакета проектов о поддержке граждан и экономики России в условиях санкций. Поправки вносятся в законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", "Об обращении лекарственных средств" и "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Согласно тексту документа, по решению кабмина вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Как указывали авторы инициативы, такие нововведения необходимы "для ускорения ввода в обращение и применения лекарственных препаратов без выполнения требований к их упаковке и получения разрешения Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот". Также, отмечается, что на протяжении 2022-2023 годов Правительство России будет вправе устанавливать особенности оказания медпомощи гражданам РФ, иностранным гражданам, а также лицам без гражданства.

Помимо прочего, данным законом устанавливается, что производители медицинских изделий, а также организации, осуществляющие ввоз медицинских изделий в России, будут не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность без предварительного уведомления. Ко второму чтению профильный комитет Госдумы по охране здоровья уточнил, что такие организации обязаны уведомлять Росздравнадзор о планах приостановить или прекратить свою деятельность не менее чем за полгода.

Источник

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: