Новости

архив

Близнецы-братья. ФАС предлагает унифицировать процедуры проведения торгов

В ведомстве считают, что введение единого порядка проведения торгов позволит повысить их эффективность. “Предлагаемая нами концепция унификации отраслевых торгов включает в себя два этапа. Первый - внесение системообразующих норм о единых правилах проведения торгов в Закон о защите конкуренции. Второй – установление актом Правительства Российской Федерации непосредственно порядка проведения торгов. Отраслевую специфику проведения определенных видов торгов – такую, как предмет торгов, начальная цена, порядок формирования лотов продолжит регулировать отраслевое законодательство” - сообщил Геннадий Магазинов.

Разработанный антимонопольной службой законопроект включает в себя принципы организации и проведения торгов, проведение торгов в электронной форме на площадках, функционирующих в рамках законодательства о контрактной системе, установление десятидневного моратория на заключение договора по результатам торгов и применение для проведения торгов портала www.torgi.gov.ru. Непосредственно порядок проведения торгов, служба предлагает установить актом Правительства России.

Помимо прочего, в документе будут содержаться требования к извещению о проведении торгов, к заявке на участие и перечню необходимых документов, срок и порядок подачи заявок, а также порядок допуска и отказа в допуске к торгам. На сегодняшний день законопроект рассматривается Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Ожидается, что он вступит в силу в 2023 году.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: