Новости

архив

Большая-пребольшая. Российский рынок факторинга показал рост на 56%

"Рынок факторинга активно развивается: согласно данным Ассоциации факторинговых компаний, по итогам I полугодия 2021 года совокупный российский факторинговый портфель составил 1,05 трлн руб., продемонстрировав рост на 56% к аналогичному периоду 2020 года <...>. Также наблюдается тренд на переход факторов в сегмент онлайн-факторинга" - говорится в сообщении "РТС-капитала”. При этом специалисты компании уточняют изданию "Интерфакс", что в топ-5 отраслей, в которых наиболее востребованы услуги факторинга, входят добыча полезных ископаемых (на 1 июля объем факторинговых сделок составил 168 млрд рублей), химическое и нефтехимическое производство (113 млрд рублей), металлургическое производство (75 млрд рублей), оптовая торговля (64 млрд рублей) и торговля бытовой техникой и электроникой (61 млрд рублей).

Также, по оценкам экспертов, большая часть рынка факторинга приходится на коммерческий сегмент (b2b). На этот сегмент в структуре факторингового портфеля "РТС-капитала" приходится около 60%. Еще 24,5% - это доля факторинговых сделок, заключенных в рамках закупок госкомпаний (сегмент 223-ФЗ), 14,6% - факторинговые сделки в рамках контрактов по капремонту жилых домов (этот сегмент регулируется положениями правительственного постановления №615), оставшиеся менее 1% - доля факторинговых сделок, заключенных в рамках госзакупок.

"Сегментация рынка, если не учитывать госзакупки, близка к структуре факторингового портфеля этой компании" - считают эксперты. Стоит отметить, что ранее специалисты компании отмечали, что рынок госзакупок и закупок госкомпаний может стать драйвером роста для рынка факторинга. По их мнению, объем услуг факторинга в госзакупках может достигать 2-3 трлн рублей (при объеме госзаказа в 6-7 трлн рублей), а в закупках госкомпаний - 17-18 трлн рублей.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: