Новости

архив

Больше информации. ФАС хочет обязать производителей сахара указывать в договорах дополнительные данные

В частности, новым документом предусматривается указание информации об условиях оплаты за сахар с указанием количества дней в случае отсрочки платежа или предоплаты, следует из проекта изменений в постановление правительства, размещенного на официальном портале нормативных правовых актов. "Проектом постановления предусматривается дополнение сведений, предоставляемых бирже в отношении внебиржевых договоров поставки сахара белого кристаллического, сведениями об условиях оплаты товара" - сообщается в пояснительной записке к документу.

По мнению разработчиков проекта, получаемые данные о платежах по факту отгрузки, отсрочке платежей, предоплате и частичной предоплате сделают более объективными индикаторы, формируемые на основе данных о ценах внебиржевых сделок. "Только комплексное рассмотрение биржевого и внебиржевого индексов позволяет получить реальную рыночную цену внутреннего рынка товара" - также отмечается в пояснительной записке.

В ФАС подчеркнули, что предлагаемые изменения позволят использовать данные из реестров бирж, осуществляющих проведение организованных торгов, для целей антимонопольного и налогового контроля, что сделает ценообразование на сахар более прозрачным. Кроме этого, в пояснительной записке к документу отмечается, что на сегодняшний день на внутреннем рынке сахара до 90% реализации осуществляется через договоры поставки на условиях 100% предварительной оплаты. Вследствие этого информация об условиях оплаты оказывается крайне важной для корректного формирования ценового индекса на рынке сахара. В службе ожидают, что в случае принятия проект постановления будет действовать с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2028 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: