Новости

архив

Бригадный подряд. Подрядчики смогут получить компенсации по госзаказу до 2021 года

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что кабмин уже подготовил механизм компенсации, а принятие постановления ожидается в начале августа. Тогда же, первый замглавы Минстроя Александр Ломакин ориентировочно оценил объем средств, необходимый для выдачи компенсаций, в 100 млрд рублей, но добавил, что сумма еще будет уточняться.

"Контракты, которые заключены до 1 июля текущего года, подлежат такой компенсации в случае, если рост стоимости стройматериалов все-таки повлиял на удорожание таких контрактов. <…> Срок действия постановления будет ограничен, это только до конца 2021 года" - сообщила Тютьмина.

Она также уточнила, что документ даст возможность подрядчикам "изменять цену контракта в пределах выделенных лимитов, а также рассчитывать на дополнительные средства сверх доведенных лимитов". По словам представителя Минстроя, проект постановления распространяется пока на невыполненные работы по госзаказу.

Изменение стоимости контракта должно быть подтверждено в соответствии с разработанной Минстроем методикой, отметил Тютьмина. Причем по контрактам стоимостью свыше 100 млн рублей дополнительно необходимо будет пройти государственную экспертизу проектной документации для определения достоверности сметной стоимости. Однако в этом случае порядок госэкспертизы в данном случае будет облегчен, также уточнила она.

"То есть все оптимизируется для того, чтобы после принятия проставления <…> до конца года успеть тем заказчикам, которые в этом заинтересованы, пересчитать, заявиться в экспертизу и заключить дополнительное соглашение на дополнительные денежные средства, как в рамках лимитов, так и при превышении лимитов, в случае если такое решение будет принято правительством России" - подчеркнула Тютьмина. Также было отмечено, что регионам страны будет дана рекомендация принять собственные нормативные акты по аналогии с указанным проектом постановления правительства.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: