Новости

архив

Целебные снадобья. Механизм "второй лишний" предложили распространить на госзакупку некоторых важных лекарств

"Он предполагает введение механизма ограничений закупок для государственных и муниципальных нужд стратегически значимых лекарственных средств, но в пилотном режиме - в отношении ограниченного перечня препаратов, производимых в стране по полному циклу (включая синтез молекулы действующего вещества)" - говорится в сообщении.

Напомним, что по механизму "второй лишний" в конкурсе на закупку препарата побеждает производитель, который выпускает препарат на территории ЕАЭС по полному циклу, а если таких заявок несколько, они соревнуются по критерию наименьшей цены, пояснило министерство. В случае если заявок по полному циклу в рамках конкурса нет, может применяться механизм "третий лишний", предполагающий соревнование участников с частичной локализацией и исключение иностранных производителей без локализации или закупка без ограничений.

На первом этапе в перечень могут войти 15 лекарственных препаратов, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении. "Российские фармпредприятия уже обеспечивают производство этих препаратов по полному циклу, а мощности этих производителей соответствуют потребностям системы здравоохранения" - прокомментировал он. Минпромторг ожидает, что механизм "второй лишний" позволит ускорить локализацию производства полного цикла лекарств из перечня стратегически значимых, не вводя запретов на деятельность иностранных производителей на территории России.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: