Новости

архив

Не хочешь - заставим. Чиновников и учителей могут перевести на российские мессенджеры

Так, согласно попавшему к изданию документу, к декабрю ведомство должно завершить подготовку нормативной базы для перехода бюджетных организаций на госплатформу "поддержки рабочих коммуникаций" (почта, сервисы видеосвязи, мессенджеры), а уже к февралю 2022-го Минобразования и Минпросвещения составят рекомендации для преподавателей школ и вузов. Сутью новой концепции обозначается развитие сервисов оперативного обмена данными между министерствами. Это, как объяснили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, особенно актуально в условиях удаленной работы.

Ведущие эксперты IT-компаний назвали инициативу полезной, но труднореализуемой. "Даже на государственном уровне часто используются иностранные платформы" - отметил гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский.

Схожего мнения придерживается совладелец “Ланит-Теркома” и “Систем компьютерного зрения” Владимир Уфнаровский. Он также видит инициативу полезной, но труднореализуемой, так как систему будет трудно масштабировать на крупные и многоуровневые институты с большим количеством участников.

Напомним, что ранее замглавы Минцифры Максим Паршин отмечал, что решение американской компании Zoom ограничить доступ для российских госучреждений - это еще одно подтверждение того, что в стране необходимо развивать собственные технологические платформы. По его мнению, у России есть как минимум пять конкурентоспособных систем видеосвязи, которые могут стать достойной альтернативой иностранному сервису.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: