Новости

архив

Деление надвое. МСП смогут приобретать отечественное ПО вдвое дешевле

По сообщению министерства, предприятия из малого и среднего бизнеса смогут приобретать отечественное программное обеспечение со скидкой 50 процентов. Данная мера поддержки будет реализовываться в рамках федерального проекта “Цифровые технологии” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

Половину стоимости лицензии разработчикам будет компенсировать государство. Речь в данном случае идёт о программах, которые предназначены, например, для автоматизации бизнес-процессов или взаимодействия с клиентами.

Для получения такой поддержки предпринимателям нужно находиться в реестре субъектов МСП, который ведет Федеральная налоговая служба. На реализацию данной меры до конца 2024 года было выделено семь миллиардов рублей.

По сообщению Российского фонда развития информационных технологий, компаниям смогут предложить более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Напомним, что ранее в СМИ сообщали, что к 2022 году госслужащих и сотрудников бюджетных организаций планируют перевести на российские мессенджеры и почтовые сервисы. К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей школ и вузов, по которым они смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: