Новости

архив

Для подстраховки. Кабмин может заняться определением объема банковских гарантий по строительным госконтрактам

"Заказчики хотят застраховаться и требуют банковские гарантии по полной - до 30% от оставшейся части стоимости контракта <//> Наверное, будет более правильно, чтобы правительство при выделении финансирования на какой-то строительный объект определяло уровень банковской гарантии, смотрело обоснованность установления такого большого обеспечения исполнения по госконтракту. Готовы проработать в правительстве этот вопрос, чтобы снизить нагрузку, стоимость таких госконтрактов" - сообщил Силуанов.

При этом министр отметил, что даже при полном казначейском сопровождении, когда заказчики могут не требовать от поставщика банковских гарантий исполнения обязательств по контракту, многие заказчики используют механизм банковской гарантии - для подстраховки. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию самих контрактов, в стоимость которых закладываются затраты на получение банковских гарантий, уточнил Силуанов.

"Если на практике развивается таким образом, что заказчик требует по максимуму, до 30%, то, конечно, это нужно скорректировать" - прокомментировал Президент предложение главы Минфина. Владимир Путин также отметил, что ранее был снижен минимальный уровень объема банковской гарантии в рамках госзакупок - до 0,5% с 5%.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: