Новости

архив

До победного конца. Стратегию развития системы госзакупок предложили доработать с учетом отраслевых специфик

В частности, Счетная палата порекомендовала Минфину совместно с другими заинтересованными госорганами разработать такую стратегию. "Качество функционирования системы закупок и ее эффективность в определяющей степени зависят от учета отраслевой специфики в процессе планирования закупок, организации и проведения процедур закупок, формирования условий контрактов и их исполнения" - говорится в отчете.

При этом предлагается учитывать специфику тех отраслей, на которые госзакупки и закупки госкомпаний имеют существенное влияние. Речь в данном случае идет о строительных и ремонтных работах, коммунальных услугах, приобретении транспортных средств, лекарственных препаратов, медицинского оборудования, вычислительной техники и периферийного оборудования, страховых услуг, услуг в области информации и связи и услуг, связанных с научной и инженерно-технической деятельностью. На них приходится более 80% стоимостного объема госзакупок, уточняется в отчете.

"Средняя абсолютная величина структурных сдвигов была незначительной и за 2014-2020 годы не превысила 1,2 процентного пункта, что в совокупности с незначительными колебаниями динамики удельного веса закупок рассматриваемых ТРУ (товары, работы, услуги) свидетельствует об очень высокой устойчивости отраслевой структуры в сфере госзакупок <...> Спрос, реализуемый через систему закупок, составляет существенную долю совокупного спроса в 11 из 21 вида экономической деятельности нулевого уровня, что свидетельствует о высоком влиянии системы закупок на потенциальные возможности развития данных видов деятельности, а соответственно и структуру российской экономики" - также отмечается в материалах ведомства.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: