Новости

архив

Добровольно-принудительно. Госкомпании могут обязать использовать факторинг при работе с МСП

Так, по словам источника, ЦБ направил в кабмин ряд предложений, направленных на использование факторинга госкомпаниями при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Одно из этих предложений предусматривает подготовку и направление в крупнейшие госкомпании правительственных директив о подключении этих компаний к факторинговым платформам, предоставляющим субъектам МСП возможность привлечения финансирования под переуступку права требования.

В тоже время в направленном ЦБ документе отмечается, что к настоящему времени "Корпорацией МСП" и "МСП Банком" при участии Банка России уже разработана открытая факторинговая платформа, на которой проведено несколько факторинговых сделок и совместно с ОАО "РЖД" реализуется пилотный проект по использованию этой платформы. Еще одно предложение банка предусматривает установление для госкомпаний предельного срока - 30 календарных дней, в течение которого они должны будут подписывать документы о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по соответствующему договору (отдельному этапу договора).

Помимо прочего источник добавил, что документ включает в себя предложение о проработке вопроса перевода процесса заключения и исполнения договоров в рамках закупок госкомпаний в цифровую среду. Также, по данным источника, первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов уже поручил Минфину, Минэкономразвития и ФАС проанализировать эти предложения и к 21 марта текущего года подготовить соответствующее заключение. В том числе, проекты соответствующих нормативных правовых актов, если это будет необходимо.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: