Новости

архив

Добровольно-принудительно. Госорганы могут обязать обеспечивать совместимость своих информсистем с отечественным софтом

Так, согласно данному документу, Минцифры к ноябрю текущего года должно подготовить постановление, обязывающее госорганы обеспечить совместимость своих IT-систем с софтом из реестра отечественного ПО. Кроме этого, новое постановление обяжет госорганы строить и модернизировать свои информсистемы так, чтобы они стали совместимы с российским софтом. Госзаказчики могут закупать импортные решения, а с учетом новой инициативы им придется перейти на отечественное ПО уже к 2023 году, ожидают в правительстве.

По словам директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ) Ильи Массуха, проект правительственного постановления уже находится в разработке. Он также считает, что выполнение положений этого документа потребует существенной переработки IT-инфраструктуры ряда ведомств.

По данным "Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", доля закупок госорганами и госкомпаниями России отечественного программного обеспечения (ПО) в 2020 году превысила 50% в натуральном выражении, а в денежном на российский софт приходилось порядка 45% госзакупок. Напомним, что в соответствии с госпрограммой "Цифровая экономика", к 2024 году доля отечественного ПО в закупках органов власти должна составить 90% (60% в 2019 году), а в компаниях с госучастием - 70% (45% в 2019 году).

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: