Новости

архив

Несчастливое число. Доля расторгнутых госконтрактов в прошлом сократилась до 13,8%

Так, по данным Аналитического центра, в 2019 году всего было расторгнуто 20,1% от общего числа госконтрактов, а в прошлом году этот показатель снизился до 13,8%. По мнению экспертов центра, на снижение доли расторгнутых госконтрактов повлияло введение мер по борьбе с распространением Covid-19 в России.

В частности, в последнем случае речь идет, о поправках к закону № 44-ФЗ, согласно которым госзаказчики получили возможность изменять существенные условия контрактов с едпоставщиками при закупках услуг естественных монополий, коммунальных услуг, услуг по управлению многоквартирными домами и т.п. При этом в докладе отмечается, что в предыдущие годы доля расторгнутых контрактов постепенно увеличивалась - с 18,4% в 2017 году до 20,1% в 2019 году. Аналогичная ситуация сложилась и в сфере закупок госкомпаний. Здесь доля расторгнутых договоров в 2017-2019 годах выросла с 10,3% до 12,3%, а в 2020 году она сократилась до 6,7%.

Подавляющее большинство госконтрактов (97%) расторгается "по соглашению сторон". При этом отмечается, что более половины таких контрактов (а именно 63%) - это контракты с единственными поставщиками, в том числе - с естественными монополиями. Также исследователи отмечают, что значительная часть расторгаемых "по соглашению сторон" госконтрактов - рамочные. То есть, в большинстве случаев госзказчики не выбирают весь объем закупаемого товара.

"Следует предположить, что ряд контрактов с "рамочными" условиями расторгаются с большим остатком в связи с низким качеством планирования таких закупок (закладывается объем, превышающий необходимый, например, на 30 - 50%) или с умыслом заказчиков изначально заложить большую сумму, чтобы затем при расторжении контракта высвободить эти денежные средства для иных закупок, которые не планировались и не были заложены в плане-графике" - сообщается в докладе. В тоже время эксперты отмечают, что в подавляющем большинстве случаев госзаказчики не указывают конкретные причины расторжения контрактов "по соглашению сторон".

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: