Новости

архив

Две твердыни. Центры по развитию конкуренции России и Казахстана договорились о партнерстве

"В рамках VII Евразийского антимонопольного форума состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" с Международным центром конкурентного права, инноваций и политики РК" - говорится в сообщении.

В частности, стороны договорились о создании постоянно действующей экспертно-аналитической площадки по проблемам развития и защиты конкуренции на евразийском экономическом пространстве. На ее базе планируют проводить научные исследования в сфере антимонопольного регулирования, а также анализ последствий сделок по слиянию и поглощению, консультировать по этим решениям конкурентные ведомства в рамках контроля за экономической концентрацией. Помимо этого, в планах совместное участие в разработке законопроектов, направленных на совершенствование регулирования в области защиты конкуренции.

По словам директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС при НИУ ВШЭ Алексея Иванова, с Казахстаном уже давно выстраивается конструктивная работа по защите конкуренции в едином евразийском пространстве, как с одним из ключевых участников ЕАЭС. "Мы видим возможность значительно расширить антимонопольное сотрудничество по линии БРИКС и добавить в него больше смыслов за счет включения страновых партнеров, а также более тесно интегрировать конкурентные ведомства и академическое сообщество. Формат "БРИКС +", который обеспечивает сопряжение ЕАЭС и БРИКС, позволяет укреплять позиции государств со схожими интересами и скоординированно общими усилиями продвигать повестку развития и преодолевать дисбалансы мировой экономики инструментами антимонопольного регулирования" - заявил Иванов.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: