Новости

архив

Экономим экономно. Затраты на проведение госзакупок в прошлом году сократились на 10%

"Общие транзакционные издержки в сфере государственных и муниципальных закупок в 2020 году можно оценить в 24,8 млрд руб., в сфере закупок регулируемых государством компаний и других субъектов 223-ФЗ - в 10,4 млрд руб." - отмечается в материалах ВШЭ.

Также, по данным исследователей, в прошлом году госзаказчики провели 2,18 млн конкурентных закупочных процедур (преимущественно, в форме электронного аукциона). При этом транзакционные издержки заказчиков на проведение одного электронного аукциона оцениваются приблизительно в 9 тыс. рублей. Иными словами в прошлом году госзаказчики потратили на проведение конкурентных закупок около 19,6 млрд рублей.

В тоже время, на организацию 1,16 млн неконкурентных закупок госзаказчики потратили 5,2 млрд рублей. Транзакционные издержки на проведение таких закупок исследователи оценивают в 50% от "стоимости" проведения электронных аукционов.

В сегменте закупок госкомпаний по закону № 223-ФЗ, затраты заказчиков на проведение закупок фактически не изменились и составили 10,4 млрд рублей (10,8 млрд рублей в 2019 году). В тоже время, на долю конкурентных закупок пришлось 6,7 млрд рублей, а неконкурентных - 3,7 млрд рублей.

Специалисты ВШЭ также отмечают, что общий объем госзакупок и закупок госкомпаний в 2020 году сократился до 29,1 трлн рублей с 32,2 трлн рублей в 2019 году. При этом объем госзакупок незначительно увеличился - до 8,9 трлн рублей с 8,4 трлн рублей, а объем закупок госкомпаний сократился до 20,2 трлн рублей с 23,8 трлн рублей.

"Сокращение расходов на госзакупки произошло за счет снижения объемов контрактации регулируемых компаний и других субъектов 223-ФЗ <...> Стоимостный объем контрактации отдельных видов юридических лиц за 2020 г. сократился на 15,1%. Государственные и муниципальные заказчики в условиях пандемии, наоборот, вынуждены были увеличить объемы закупок противовирусных и медицинских товаров, оборудования для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" - подчеркивается в исследовании. При этом исследователи отмечают, что увеличение объема госзакупок произошло, преимущественно, за счет роста объема контрактов с единственными поставщиками, объемы которых в 2020 году выросли на 579 млрд рублей.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: