Новости

архив

Epic fail. Почти 75% госзаказчиков допускают непреднамеренные ошибки при проведении закупок

Так, по данным "РТС-тендер", только 104 заказчика из 422, принимавших участие в исследовании, отметили, что не совершают непреднамеренных ошибок при проведении госзакупок. Остальные допускали те или иные ошибки.

В топ-5 последних входят ошибки в отношении описания объекта закупки (о таких ошибках заявили 40% заказчиков), ошибки в отношении порядка применения КТРУ (каталог товаров, работ, услуг - 38%), ошибки в отношении порядка допуска (отказа в допуске) заявок, формирования и публикации протоколов (23%), ошибки в отношении порядка исполнения, изменения, расторжения контрактов (15%), а также ошибки в отношении порядка формирования и публикации извещений о закупках (11%).

Меньше всего ошибок заказчики допускают при формировании конкурсной документации, при расчете начально (максимальной) цены контракта, при использовании типовых контрактов и т.п. Также из нового исследования ЭТП следует, что наибольшие затруднения у заказчиков вызывают изучение закупочного законодательства.

"Действительно, законодательные изменения очень динамичны: за 7 лет действия 44-ФЗ было принято более 200 подзаконных актов, регулирующих госзаказ <//> В среднем в год выходит порядка 30 постановлений правительства в развитие 44-ФЗ" - говориться в материалах площадки.

Также заказчики (около 25%) указывают на сложности определения параметров конкретной закупки. По оценке "РТС-тендер" в данном случае много вопросов вызывает соблюдение баланса объективного описания и соответствие реальной потребности заказчика.

"Зачастую функциональных характеристик недостаточно, они могут быть дополнены эксплуатационными и техническими характеристиками, а также параметрами эквивалентности закупаемых товаров, <//> Много споров возникает вокруг указания конкретной марки товара: это законно в случае, если закупаемый товар будет работать совместно с товаром, уже имеющимся у заказчика, и, в связи с несовместимостью с товарами иных марок, невозможно пойти на закупку эквивалента" - отмечают в компании.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: