Новости

архив

Еще проще. Минцифры предлагает упростить доступ IT-компаний к госзаказу

"Безусловно, в текущий момент нам очень важно упрощать доступ к госзаказу и оптимизировать само исполнение госконтрактов. Мы подготовили уже законопроект, по которому предлагается существенное облегчение и упрощение условий исполнения госконтрактов" - сообщил министр, добавив, что законопроект внесен в правительство.

По его словам, предлагается ускорить проведение госзакупок IT-оборудования, отказавшись от длинной процедуры конкурентных торгов и перейти к заключению госконтрактов на основе котировок цен. Помимо этого, в министерстве считают важным минимизировать количество возможных взысканий госзаказчиков в случае срыва поставок зарубежного оборудования или комплектующих в условиях нарушения логистики, а также перестать публиковать госконтракты на такие поставки.

"Очень важно с учетом того, что логистические цепочки будут перестраиваться, сделать так, что если поставщик не сможет довезти железо в полном объеме, то он не подпадает под весь набор санкций и штрафов. Ну и понятно, что с учетом чувствительности этой информации, такого рода контракт не должны публиковаться в открытом доступе" - сообщил Шадаев.

Также он отметил, что Минцифры хочет вернуться к вопросу максимального упрощения контрактов на разработку и внедрение. "Два года мы обсуждаем, что эджайл, гибкие формы разработки, конечно, противоречат действующей логике госконтрактов, когда очень жесткое ТЗ, и фактически его в процессе поменять нельзя. Поэтому здесь мы идем на это, в том числе, обеспечиваем возможность покупки готовых сервисов из гостеха без проведения конкурентных торгов" - сообщил глава Минцифры.

Еще одним важным направлением Шадаев назвал создание собственного производства. В министерстве считают важным упрощение импорта комплектующих, обнуление пошлин, упрощение ввозных процессов, отказ от получения декларации правообладателя, упрощение сертификации и оформления ввозных документов. "Это все то, что позволит нам максимально упростить ввоз необходимых комплектующих для организации здесь собственного производства тяжелый решений" - сообщил министр. Помимо этого, Шадаев сообщил, что Минцифры планирует разработку точечных мер поддержки для отдельных направлений внутри IT-отрасли.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: