Новости

архив

ФАС не будет регулировать цены на размещение в квартирах во время крупных форумов

Напомним, что ранее антимонопольная служба подготовила проект о внесении изменений в закон об основах туристской деятельности. Сам закон призван ограничить рост цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий, например форумов. Позднее представители турбизнеса и отельеры обратились к главе кабмина Михаилу Мишустину с предложением не вводить регулирование цен на услуги отелей во время таких событий. Помимо этого, авторы обращения интересовались, почему цены на размещение в квартирах и апартаментах "регламентировать не предлагается".

"В отношении предложения регулирования цен на размещение в квартирах и апартаментах ФАС России сообщает, что в силу отсутствия регуляторных механизмов в отношении данного сегмента рынка осуществление контроля за ним не представляется возможным" - сообщается в ответе Нижегородцева.

Также, в ФАС сообщили, что предлагаемые меры по недопущению резкого роста цен на гостиничные услуги будут носить краткосрочный характер - только в дни проведения крупных событий. Кроме этого, они затронут небольшой сегмент рынка гостиничных услуг, а именно только гостиницы, расположенные в местах проведения указанных мероприятий. При этом гостиницам будет предложен широкий диапазон цен в рамках установленных предельных значений, также отмечается в письме.

Специализацию средств размещения и особенности каждой гостиницы также планируется учесть в методике расчета предельных цен на гостиничные услуги. Сама методика будет утверждена Правительством после принятия законопроектов, уточнил регулятор.

"Проектируемое понятие особо значимого международного мероприятия уже содержит в себе тот единственный критерий, который определяет отнесение международного мероприятия к особо значимым, а именно, его проведение должно быть предусмотрено федеральным законом или актом президента РФ. В настоящее время речь идет всего о трех мероприятиях, соответствующих данному критерию. Это форумы, проводимые в городе Санкт-Петербурге, городе Владивостоке и городе Сочи" - сообщается в письме.

Комментируя письмо антимонопольного ведомства “ТАСС”, вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников отметил, что "неконструктивно" предлагать законопроект без методики расчета цены. "На вопрос отельеров по серому рынку туристического жилья, который никак не регулируется и является чистым нарушением здоровой конкуренции на рынке размещения туристов, ФАС России заявляет, что контроль за рынком туристического жилья не представляется возможным в силу отсутствия его регулирования. По-хорошему, нам должны были предложить свои варианты решения этой проблемы в отрасли, о чем предприниматели говорят уже не первый год" - также отметил он.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: