Новости

архив

Галочка. Госкомпании и госзаказчики выполнили квоты по закупкам отечественной продукции более чем на 50%

"По половине номенклатуры, на которую были введены квоты, требования по закупке российской продукции были выполнены, а по половине - нет, <//> В денежном выражении показатели значительно лучше" - рассказала Катамадзе.

Также, по данным Казначейства, в прошлом году госзаказчики выполнили квоты по закупке качественной продукции по 51 позиции из 99, включенных в перечень квотируемой продукции. То есть, по этому показателю квоты были выполнены на 51,5%. В свою очередь госкомпании выполнили квоты по 139 позициям из 251 - на 55,4%.

По словам Катамадзе, в срок (до 1 апреля 2022 года) о результатах выполнения требований по квотированию закупок произведенной в России продукции отчиталось 98,65% госзаказчиков и 91% госкомпаний. При этом было отмечено, что на сегодняшний день Единая информационная система (ЕИС) позволяет в режиме реального времени отслеживать выполнение квот.

Также сообщается, что в сегменте госзаказчиков требования по квотам не были выполнены, преимущественно, в отношении различного медоборудования. Так, например, в прошлом году госзаказчики должны были закупить не менее 60% аппаратов ультразвукового сканирования у российских производителей. По факту у них было закуплено только 28% таких аппаратов. По закупкам протезов верхних конечностей квота была установлена на уровне 45%, а выполнена только на 9%, для приборов оптических и фотографического оборудования квота определена в 50%, а выполнена на 21%.

В сегменте закупок госкомпаний неисполнение требований по квотам пришлось на радиоэлектронную продукцию. Так, для различных видов компьютерной техники были установлены квоты в размере 50%. При этом доля закупок такой техники отечественных производителей составила 25-33%.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: