Новости

архив

Голос Сарумана. Новое выступление Путина 8 апреля 2020

Президент проведет продолжительное и масштабное селекторное совещание с губернаторами по проблемам коронавируса. По словам пресс-секретаря, это выступление будет содержательным и объемным, обсудят готовность регионов, готовность по разным позициям, проблемы, которые есть, пути решения.

 

Само совещание пройдет в закрытом режиме. Кроме губернаторов, в нем примут участие руководители правительства и администрации президента.

Главные тезисы:

☆ Приоритет на повышенную готовность медицинских учреждений: существенному наращиванию их ресурсов и возможностей.

☆ Более 33 млрд рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных полностью оснащенных коек в инфекционных отделениях в больницах.

☆ Выделено 13 млрд рублей на закупку медицинской техники: аппаратов ИВЛ, реанимобилей и автомобилей скорой помощи.

Выделено 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам за особые условия труда и повышенную нагрузку. 

☆ На 3 месяца с апреля будет сделана спецвыплата специалистам, которые непосредственно работают с зараженными коронавирусом:

  • Врачам - 80 тыс.руб.
  • Фельдшерам, медсестрам - 50 тыс.руб
  • Младшему персоналу - 25 тыс.руб.
  • Врачам скорой помощи - 50 тыс.руб.
  • Фельдшерам, медсестрам и водителям скорой помощи - 25 тыс.руб.

☆ Всем установят повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета по аналогии с личным составом вооруженных сил.

☆ Главы регионов должны вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения.

☆ Поручили разработать график передачи медицинских коек от федеральных учреждений регионам.

☆ Должен быть четкий и понятный перечень организаций, работа которых остановлена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо грузить допсправками и согласованиями, они могут продолжать работать, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

☆ Важно смягчить удар для бизнеса. Отсрочку по уплате в страховые фонды и налогам (кроме НДС) распространят для малого и среднего бизнеса на 6 месяцев. Задолженность можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение года после окончания отсрочки.

☆ Центробанку в пятидневный срок поручили подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

☆ Будут помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость.

☆ Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, выплачивается пособие по верхней планке МРОТ 12 130 руб. в апреле, мае и июне. Пособие можно будет оформить дистанционно. Семьи, имеющие право на маткапитал, получат по 5 тыс.руб ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет, в апреле, мае и июне. В июне деньги начнут выплачивать семьям с детьми от 3 до 7 лет. Этим семьям не надо будет показывать прошлогодние справки о доходах, чтобы получить выплату.

☆ Автоматическое продление паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на 3 месяца.

☆ Меры поддержки подготовят по всем отраслям в ближайшее время.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: