Новости

архив

И снова о трех буквах. ФНС планирует внедрить ЕНС для бизнеса

Напомним, что единый налоговый платёж (ЕНС) был введён в 2019 году и является аналогом электронного кошелька. Туда гражданин может добровольно и заранее перечислить деньги для уплаты налогов. Изначально с помощью такого «авансового кошелька» можно было оплатить только налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Начиная с 2020 года оплатить авансом можно и НДФЛ. Взнос можно сделать в любое время в течение года, а зачёт платежа налоговые органы проводят самостоятельно.

“В целях снижения издержек государственного управления и повышения сервисной составляющей необходимо распространить указанный институт на всех участников налоговых правоотношений, предусмотрев его возможность посредством уплаты всех налогов, сборов, страховых взносов, установленных законодательством о налогах и сборах” - говорится в документе.

Также в службе отмечают, что “создание комфортных условий для исполнения налоговой обязанности, в том числе использования современных финансовых технологий”, является общемировой тенденцией в налоговом администрировании. В связи с этим необходимо провести научное исследование нормативной базы стран, которые уже внедрили у себя указанный институт или его элементы, утверждают в ФНС.

“Внедрение ЕНС позволит создать для плательщиков более комфортные условия и обеспечить своевременность исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также сократить время оформления расчётных документов” - отмечается в техзадании. Начальная цена контракта, указанная на сайте госзакупок, составляет 4,638 миллиона рублей. Конечный срок выполнения работ по контракту - не позднее 1 декабря 2021 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: