Новости

архив

Иная точка зрения. ФАС пересмотрела цены на жизненно важные лекарства

По его словам, в соответствии с методикой, утвержденной ФАС, до конца 2021 года регионы пересмотрят оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых. Также, совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике будет проработан вопрос сближения таких надбавок в сопредельных федеральных округах и регионах, отметил Шаскольский.

“Действующая система регулирования цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых, позволяет исключить пиковые изменения цен на лекарства в аптеках, контролировать расходы при государственных закупках, поддерживать цены на лекарственные препараты на уровне, не превышающем цены в референтных странах” - заявил глава антимонопольной службы.

Шаскольский также подчеркнул, что по итогам обязательной перерегистрации всех цен на жизненно важные медикаменты ФАС “пересмотрела более 14 тысяч цен, из которых более 7 тысяч цен снижены на 35 процентов”. “Экономия для граждан и бюджета в результате снижения составляет не менее 40 миллиардов рублей в год” - заявил он.

При этом отмечается, что сейчас в ФАС поступают обращения граждан, которые жалуются на то, что некоторые востребованные лекарства, не входящие в список жизненно необходимых, продаются в России по значительно более высоким ценам, чем в соседних странах. Служба не исключает включения таких медикаментов в перечень жизненно важных лекарств.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: