Новости

архив

Иноагент на грядке. Субсидии для виноделов на закупку иностранных саженцев могут продлить

Напомним, что в конце 2019 года в России был принят закон “О виноградарстве и виноделии”, направленный на увеличение производства вина из отечественного сырья. В нём прописаны условия для создания и развития отечественной питомниководческой базы, которая покроет потребность российских виноградарей и виноделов в посадочном материале.

Однако как утверждают авторы новой инициативы, на выполнение данной задачи потребуется не менее 5-7 лет. Так, в Краснодарском крае есть потребность в 5,4 млн саженцах в год при засадке 1700 га. Дефицит на 45% покрывается за счет покупки импортного посадочного материала. Республика Крым также испытывает дефицит саженцев, утверждается в пояснительной записке к документу.

В связи с этим сенаторы и депутаты предлагают продлить данную программу господдержки для регионов, занимающихся виноделием. В частности, новым документом предусматривается перенос сроков действия государственной поддержки по приобретению импортного посадочного материала субъектами хозяйственной деятельности до 1 июля 2027 года - на период создания и развития отечественной питомниководческой базы.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: