Новости

архив

Инспектор Гаджет. Ноутбуки, смарт-карты, электронные компоненты исключили из перечня квотируемых товаров

В частности, новый документ вносит изменения в постановление кабмина о квотировании госзакупок российской продукции (№2014), которое вступило в силу в начале текущего года и распространяется на более чем 100 видов товаров (по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности) российского производства (или произведенного в странах ЕАЭС). По новым правилам, из перечня будут исключены портативные компьютеры, смарт-карты, электронные компоненты, интегральные схемы, различная компьютерная техника, операционные и смотровые медицинские светильники, а также аппараты нижних конечностей.

Напомним, что ранее Минпромторг заявлял о планах по корректировке перечней квотируемых товаров. Так, по данным министерства, к октябрю текущего года по 41 виду этих товаров не было подтверждено наличие отечественного производства. По 35 видам товаров был выявлен только один производитель, по 31 виду товаров - более двух производителей.

Еще одно изменение постановления о квотировании госзакупок товаров российского производства вносит уточнения в норму о расчете начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) по квотируемым товарам.

Напомним, что старый метод сопоставимых рыночных цен предусматривал запрос ценовой информации у производителей соответствующих товаров, информация о которых включена в ГИС "Промышленность". Уточненная норма предполагает, что таких производителей должно быть не менее трех.

В случае если таких компаний меньше трех, то госзаказчик должен запрашивать необходимую ценовую информацию у поставщиков соответствующей продукции, произведенной в странах ЕАЭС. При этом только у тех поставщиков, информация о которых содержится в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок или в Реестре госконтрактов.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2376

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: