Новости

архив

Затянуть потуже. Кабмин хочет снизить строительные госзатраты за счет коррекции техрегламентов

Данным документом утверждается "дорожная карта" (план мероприятий) "Реинжиниринга правил промышленного строительства". В соответствии с ее текстом, различные министерства и ведомства в период с октября текущего года по июнь 2023 года должны будут подготовить 37 изменений в ряд нормативных правовых актов, направленных на упрощение правил промышленного строительства.

Как например, Минстрой и заинтересованные федеральные органы власти должны подготовить поправки к Градостроительному кодексу, предусматривающие введение института типовых проектных решений, что, как предполагается, позволит в итоге сократить сроки строительства на 6 месяцев, сократить сроки и затраты на проектирование объектов капитального строительства, проектную экспертизу и получение разрешений на строительство. Помимо этого, ряд попавших в "дорожную карту" мероприятий предполагает подготовку изменений в нормативные правовые акты, обеспечивающих перевод тех или иных административных процедур в электронный вид.

Также, Минстрой и ряд других министерств и ведомств должны будут подготовить отдельный план мероприятий по формированию нормативной правовой базы для применения в строительной отрасли новых технологий дистанционного управления и контроля. В том числе, за счет аэромониторинга с использование беспилотников, технологий дополненной реальности.

Источник:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 № 2692-р

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: