Новости

архив

Кара небесная. Минпромторг может ввести санкции за нарушение квот на закупку российских товаров

"Работа ведется в нормативном плане, в законодательном. <…> Где-то приходится более суровые административные меры принимать. Пока за невыполнение квот никаких санкций нет в отношении руководителей предприятий, но мы вполне можем вернуться к рассмотрению этого вопроса, со временем, подведя итоги этого года, поняв статистику и проанализировав по отраслям, что у нас происходит" - сообщил Шпак.

Введение квот на закупку отечественных товаров уже положительно повлияло на загрузку предприятий, также отметил замминистра. "По некоторым отраслям мы видим, какой они дают эффект, в частности, в радиоэлектронной промышленности, которую в Минпроме я курирую, мы совершенно точно по ряду направлений видим рост, рост существенный. Пока подводить итоги года рано, но то, что мы слышим от наших предприятий, говорит о возрастающей загрузке их производственных мощностей" - добавил представитель министерства.

Напомним, что ранее власти утвердили квоты на закупки ряда видов отечественных товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, которые начали действовать с 2021 года. Правительство России утвердило перечень товаров и размер квот по ним в области радиоэлектроники, медицинской техники и оборудования, легкой промышленности и др.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: