Новости

архив

Коренья и ягоды. В Нижегородской области предложили упростить госзакупки для народных промыслов

"По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина предлагается упростить процедуру госзакупок для предприятий народных художественных промыслов. Согласно изменениям, закупка изделий, произведенных в местах традиционного бытования народного художественного промысла (образцы которых зарегистрированы надлежащим образом), может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)" - сообщили в пресс-службе.

Также сообщается, что соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в статью 93 федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" был одобрен в среду на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания Нижегородской области. Сообщается, что инициатива будет внесена на рассмотрение в Госдуму.

Кроме этого Никитин отметил, что в прошлом году отрасль народных художественных промыслов была включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за последствий пандемии новой коронавирусной инфекции. "Для кардинального улучшения экономического положения организаций народных художественных промыслов необходим стабильный спрос и сбыт их продукции. На региональном уровне мы провели большую работу в этом направлении и обеспечили загрузку производств в рамках специальной лицензионной программы 800-летия Нижнего Новгорода. Однако мы считаем, что необходимо на федеральном уровне расширить возможности прямых закупок в этой сфере, это даст более гибкий инструментарий закупок изделий народных художественных промыслов для образовательных учреждений, государственных и муниципальных нужд, а также пополнения музейных фондов" - считает Никитин.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: