Новости

архив

Кошкин дом. Цены на стройматериалы выросли на 23%

В то же время в материалах ведомства отмечается, что по сравнению с декабрем 2021 года цены увеличились в среднем на 0,5%. Так, подорожали красный кирпич - на 1,6%, ламинат - на 1,5%, линолеум - на 1,2%, оконное листовое стекло - на 0,8%. При этом, цены на древесностружечные, ориентированно-стружечные плиты снизились на 0,7%. По расчетам Национального объединения строителей, за 2021 год в среднем рост цен на кирпич составил 37,7%, обрезные доски - 42,2%, плиты перекрытия - 25%, битум - 42,9%, бетон - 15,4%.

Напомним, что резкий рост цен на стройматериалы в стране начался в конце 2020 года с удорожания металла, а позже и других строительных ресурсов. Для решения данной проблемы было предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. Помимо этого, в августе 2021 года кабмин разрешил увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в пределах 30% для компенсации удорожания стройматериалов.

С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России были введены заградительные пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Вместе с этим ФАС России сообщила о возбуждении дела против нескольких производителей и поставщиков металлопроката.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: