Новости

архив

КС дал разъяснения об ответственности за недобросовестную конкуренцию

"Участие хозяйствующего субъекта в электронном аукционе и исполнение заключенного по его результатам контракта в отсутствие у него надлежаще оформленной лицензии <…> не может быть признано недобросовестной конкуренцией <…> на одном лишь том основании, что у него отсутствует такое разрешение, если данное несоответствие положениям законодательства, требующим наличия разрешения, могло быть установлено комиссией по осуществлению закупок в рамках исполнения ею своих обязанностей при обычной внимательности и осмотрительности, а хозяйствующий субъект не совершил каких-либо действий (бездействия), направленных на сокрытие этого несоответствия. <...> Выявленный конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным" - говорится в постановлении.

Поводом для проверки ряда положений ФЗ "О защите конкуренции" стала жалоба компании "Медэксперт", зарегистрированной в Кировской области и имеющей там лицензию на осуществление медицинской деятельности. В 2018 году "Медэксперт" выиграл конкурс на заключение госконтракта на проведение медицинского осмотра работников Марийского государственного университета в Республике Марий Эл. По результатам данного конкурса был заключен контракт, стоимость которого составила 1,4 млн рублей, после чего медицинская компания приступила к исполнению обязательств.

Однако после этого органы прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения направили обращение в Управления ФАС по Республике Марий Эл, в котором излагались сведения о том, что у ООО "Медэксперт" не было лицензии для осуществления медицинской деятельности на территории этого субъекта России. Региональный УФАС сочло отсутствие лицензии недобросовестной конкуренцией и обязало "Медэксперт" в качестве наказания вернуть в бюджет 1,1 млн рублей за уже оказанные услуги.

Решение антимонопольной службы было обжаловано в судебных инстанциях, которые отклонили доводы ООО "Медэксперт" в том, что наличие лицензии в одном регионе России и отсутствие таковой в другом не является недобросовестной конкуренцией. Помимо этого, в 2018 году к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП были привлечены члены комиссии Марийского государственного университета, которые организовывали аукцион, однако позже суд прекратил это дело из-за малозначительности правонарушения. Исчерпав все инструменты защиты, представители ООО "Медэксперт" обратились с жалобой в Конституционный суд РФ с требованием проверить на соответствие основному закону ст. 14.8 и ч. 3 ст. 51 ФЗ "О защите конкуренции".

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: