Новости

архив

Левиафан. Допсервисы ЭТП для госзакупок могут оказаться под госрегулированием

"Операторы электронных площадок способствуют уменьшению ошибок заказчиков, снижают риски неисполнения контрактов, а также способствуют повышению уровня конкуренции <...> Вышеуказанные сервисы могут непосредственно оказывать влияние как на отдельные показатели государственных закупок, так и на эффективность закупочной деятельности государственных заказчиков в целом" - говориться в отчете ведомства.

В своем отчете, специалисты Счетной палаты отмечают, что только запуск одной из ЭТП рекомендательной системы для поставщиков снизил на 5,3 % число несостоявшихся закупок. А рост доли состоявшихся закупок только на 1% потенциально может дать, по расчетам СП РФ, дополнительную экономию порядка 4,2 млрд рублей.

Помимо этого, в отчете ведомства подчеркивается, что на данный момент перечень таких допсервисов ЭТП не закреплен в нормативных правовых актах, а их использование заказчиками зависит от их работоспособности или фактического предоставления доступа к таким сервисам. "Таким образом, предоставление электронными площадками различных сервисов и решений в целях определения поставщиков создает неравные условия в закупках и требует дальнейшего изучения вопросов взаимодействия операторов электронных площадок и участников закупок" - говорится в отчете.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: