Новости

архив

Магазин на диване. Вопрос о необходимости регистрации самозанятых на маркетплейсах может быть расмотрен Минпромторгом

Соответствующее письмо в адрес маркетплейсов и профильных ассоциаций было направлено замдиректором департамента развития внутренней торговли Минпромторга Сергей Лобанов. "Просим представить позицию о целесообразности разработки нормативно-правовых актов, позволяющих наделять операторов электронных площадок (владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах)) правом на представление в налоговый орган заявлений о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и (или) снятии его с учета" - говорится в письме, копия которого появилась в распоряжении информагентства “ТАСС”. Также, в министерстве попросили организации "представить возможные варианты проектов соответствующих нормативных правовых актов".

Стоит напомнить, что ранее в департамент от заинтересованных организаций, а также Минэкономразвития поступило предложение о проработке механизма регистрации физлиц в качестве самозанятых на агрегаторах информации о товарах (услугах), говорится в письме. В свою очередь, Министерство экономического развития разработало и направило на рассмотрение в Федеральную налоговую службу законопроект, где предлагается внести изменения в статью 5 закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

"На указанный законопроект поступили замечания ФНС России об отсутствии единых требований к порядку идентификации физических лиц - пользователей электронных площадок, а также ответственности операторов электронных площадок за их несоблюдение" - также говорится в письме.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: