Новости

архив

Магия цифр. В ФАС завершили разработку базовых принципов работы цифровых платформ

Новый проект был представлен 12 августа в рамках заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий. Сообщается, что документ разрабатывался в ходе совместной работы членов совета.

Так, согласно сообщению на сайте антимонопольной службы, среди базовых принципов взаимодействия участников цифровых платформ - разумная открытость платформ, нейтральность отношения к различным сторонам рынка (включая конкурентов), обеспечение самостоятельности пользователей платформ при взаимодействии с ней, недопущение расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы платформ. Кроме этого, в их число входит “обеспечение прав пользователей платформы, в том числе путём рассмотрения их обращений и предоставление им полных ответов”.

Так, в ФАС заявили, что цель данных принципов - способствовать прозрачности цифровых рынков и обеспечению прав и интересов всех их участников. На каждый риск был установлен принцип поведения, к следованию которому платформа должна стремиться, чтобы его нивелировать, уточняют в антимонопольной службе.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: