Новости

архив

Мать-земля. Госдума одобрила ограничения для зарубежного ПО при обработке геоданных

"Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации, осуществляющие использование геоинформационных программных средств для обработки пространственных данных в целях осуществления своих полномочий и применяющие при этом геоинформационные программные средства, не являющиеся отечественными и не соответствующие требованиям настоящего Федерального закона, не вправе использовать такие программные средства с 1 января 2026 года" - говорится в тексте законопроекта.

Документом предлагается установить особенности организации картографической деятельности и использования геоинформационных программных средств, включая защиту пространственных данных. Помимо этого, законопроект с 1 марта 2023 года обязывает компании, которые организуют геодезические и картографические работы, направлять полученные сведения в федеральный фонд пространственных данных.

Напомним, что согласно действующему законодательству, начиная с 2016 года в России действуют ограничения на закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд, в том числе геоинформационных систем. Также был сформирован Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в который на 12 октября 2020 года включено 7 021 отечественный программный продукт, в том числе программные продукты категории "Геоинформационные и навигационные системы (GIS)".

Учитывая введенные ограничения, органы госвласти субъектов страны при закупке и развитии геоинформационных систем отдают предпочтение программным продуктам, включенным в реестр. Начиная с 2018 года организован сбор информации об использовании программных средств геоинформационных систем и пространственных данных в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: