Новости

архив

Минцифра хочет узаконить закупки информационно-телекоммуникационных технологий под ключ

Информацией подробностях данного проекта поделилось интернет-изданием ComNews. В сам тексте постановления "О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087" сказано следующее - "Дополнить пункт 1 постановления правительства РФ подпунктом "т" следующего содержания: выполнение работ по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, выводу из эксплуатации информационных систем, центров обработки данных, программно-аппаратных комплексов (в том числе арендуемых по сервисной модели), включая поставку необходимых для таких работ товаров и программного обеспечения". 

Заглядывая в пояснительную закупку к документу можно обнаружить, что реализация проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий включает в себя комплекс различных работ и этапов: от проектирования объекта информатизации до его внедрения, последующего обслуживания и утилизации. "Для достижения наилучшего результата с учетом особенностей проекта его реализация может осуществляться с разделением на части или по модели "под ключ" путем заключения контракта жизненного цикла… При осуществлении государственных и муниципальных закупок в сфере ИКТ заказчик не имеет возможности заключить контракт жизненного цикла и реализовать проект "под ключ". Это приводит к проблемам "стыковки" результатов различных этапов проекта, дополнительным издержкам на координацию работ разных подрядчиков и обеспечение сохранности данных, сложностям в оценке стоимости проекта на протяжении всего срока владения" - указано в пояснительной записке к постановлению. 

Принятия данного проекта может дать возможность интеграторам задействовать дополнительное поле деятельности. Стоит отметить, что в самой Минцифры не ответили на вопросы корреспондента издания ComNews, в том числе о том, как будет формироваться стоимость проектов под ключ.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: