Новости

архив

Перекрыть кислород. Минцифры разработало регламент “закупок” для Роскомнадзора

Текст разработанного Минцифры проекта постановления Правительства

Речь в данном случае идет об ограничениях на переводы денежных средств в пользу IT-гиганта. Напомним, что ранее цифровое ведомство разработало проект постановления, дополняющий закон “о приземлении”. Так, министерство предложило перекрыть платежи иностранным IT-компаниям, если у них нет представительства в России.

Согласно тексту нового документу, Роскомнадзор будет вести два перечня. В первый войдут IT-компании, не исполняющие российский закон, банки будут обязаны перекрывать им все денежные платежи. Во второй войдут иностранные поставщики платежных услуг, которые принимают платежи компаний из первого списка.

На сегодняшний день Роскомнадзор уполномочен совершать “контрольные закупки” с целью подтверждения факта переводов денежных средств в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в Интернете в России. Но порядок действий такого рода отсутствует, поэтому реализация права на практике невозможна. Этот правовой пробел и устраняет разработанный проект постановления.

Так, предполагается, что Роскомнадзор будет действовать через должностное лицо, которое будет переводить деньги. Причём для этого необходим приказ руководителя или заместителя руководителя Роскомнадзора, который будет включать сведения о должностном лице, сведения о лице, с которым заключается сделка, информацию о месте совершения сделки (доменное имя или адрес страницы в Интернете) и другие. На сегодняшний день проект находится на этапе публичного обсуждения, которое продлится до 20 августа.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: