Новости

архив

Минстрой рассказал о мерах поддержки отечественного стройкомплекса

"Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме" - приводятся его слова пресс-служба министерства.

По мнению Файзуллина, первоочередной задачей министерства является обеспечение "гибкого и внимательного подхода" к строительству каждого объекта и предоставить для этого все возможные механизмы. Он поручил провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы.

Также глава министерства напомнил, что антикризисные поправки в законодательство позволяют продлять сроки действия градостроительной и разрешительной документации, допускают условия отмены штрафов застройщикам и подрядчикам в сфере жилстроительства и ЖКХ. Помимо этого, были внесены изменения в осуществление закупок у единственного поставщика, и разрешено решать этот вопрос самому региону. Руководитель министерства подчеркнул, что отныне можно вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги.

В сообщении добавляется, что в ближайшее время будут приняты меры поддержки проектного финансирования для застройщиков и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты, а также будет создан постоянно действующий механизм увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов и принят мораторий на отрицательные заключения госэкспертизы.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: