Новости

архив

Бетономешалка мешает бетон. Минстрой рассказал о стабилизации цен на стройматериалы

"Рост цен на сегодняшний день, по тем данным, которые мы мониторим, все-таки так или иначе стабилизируется, то есть таких резких скачков в большую или меньшую сторону в настоящее время не происходит" - сообщила Тютьмина. Также она пояснила, что мониторинг цен проводит Главгосэкспертиза, а результаты направляются в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России и Минпромторг для принятия превентивных мер по ценам на те или иные строительные материалы.

Напомним, что в конце прошлого года в России начали резко расти цены на металл, позже подорожали и другие строительные материалы. По данным Росстата, в целом цены на стройматериалы выросли на 4,99% в мае 2021 года по сравнению с апрелем и на 16,44% по сравнению с маем 2020 года. В то же время с начала года рост цен достиг 12,07%.

Ранее, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что Кабмин уже завершил подготовку механизма компенсации роста цен на строительные материалы для госзаказа, а принятие данного постановление ожидается в начале августа. Также, первый замглавы министерства Александр Ломакин ориентировочно оценил объем средств, необходимый для выдачи компенсаций, в 100 млрд рублей, но добавил, что сумма еще будет уточняться.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: