Новости

архив

Не здороваясь через порог. Кабмин временно увеличил порог авансирования по госконтрактам

"Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2022 году в качестве аванса до 90% от цены контракта" - говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Данная норма распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. При этом регионам России было рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов.

Также новым постановлением была скорректирована норма о казначейском сопровождении авансовых платежей. По новым правилам под казначейское сопровождение будут подпадать авансовые платежи в размере от 50% до 90% от цены контракта. Авансирование госконтрактов в размере до 50% от цены контракта освобождены от казначейского сопровождения.

"Деньги будут сразу поступать на банковские счета организаций, <//> Это ускорит проведение платежей по заключаемым контрактам, позволит бизнесу отказаться от промежуточных кредитов и не отвлекать из оборота собственные средства" - говорится в сообщении. Помимо этого, в документе оговаривается, что госзаказчики и их поставщики, заключившие контракты до принятия этого документа, могут по соглашению сторон внести изменения в подписанные контракты - в части увеличения предусмотренных контрактами размеров авансовых платежей.

Источник:

Постановление от 29 марта 2022 года №505

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: