Новости

архив

Ничего лишнего. Эксперты дали оценку избыточным затратам госзаказчиков на проведение несостоявшихся закупок

"На основе данных НИУ ВШЭ об издержках на проведение закупочных процедур подсчитали лишние затраты госзаказчиков на проведение несостоявшихся закупок <//> В итоге получили цифру в 6,5 млрд рублей. Этих затрат можно было бы избежать, если бы госзаказчики сразу заключали контракты с единственным поставщиком, а не проводили несостоявшиеся закупки" - сообщил начальник управления конкурентной политики и методологии закупок центра Павел Тихомиров.

Около половины этих средств (3,4 млрд рублей) эксперты АЦ отнесли к лишним затратам, которые госзаказчики могли бы сэкономить, если бы вместо проведения конкурентной процедуры сразу заключили бы контракт с единственным поставщиком (по оценке ВШЭ, затраты заказчиков на проведение одного электронного аукциона составляют около 9 тыс. рублей, а на организацию закупки у единственного поставщика тратится около 4,5 тыс. рублей).

Еще 3,1 млрд рублей госзаказчики затратили на проведение закупок, по результатам которых так и не был заключен контракт. При этом в материалах центра отмечается, что в рамках 75% несостоявшихся закупок была подана только одна заявка. Еще 17% несостоявшихся закупок оказались именно несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки.

Всего, по данным АЦ, в 2021 году на долю контрактов с единственным поставщиком пришлось 62% от общего числа госзакупок. При этом немногим больше половины этих контрактов были заключены по результатам несостоявшихся закупочных процедур (32% от общего числа закупок). Оставшиеся контракты были заключены по результатам закупки у единственного поставщика (30% от общего числа закупок). В топ-5 сегментов, в которых госзакупки чаще всего признавались несостоявшимися, вошли услуги в сфере недвижимости (доля несостоявшихся закупок составила 93%), услуги в области здравоохранения (67%), строительство (54%), услуги в области информационно-коммуникационных технологий (51%), продукция обрабатывающих производств (39%).

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: