Новости

архив

Нужно больше золота. Госдума рассмотрит законопроект о повышении налогов в отдельных отраслях

В частности, новым проектом предлагается дополнить часть вторую Налогового кодекса положением о привязке акциза на жидкую сталь к экспортной цене стального сляба; привязать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на коксующийся уголь и железную руду к мировым котировкам. По мнению инициаторов проекта, такие меры позволят изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен.

Ставку НДПИ для железной руды предлагается установить на уровне 4,8 процента. Считаться она будет от средней за налоговый период цены на руду, отслеживаемой на базисе Iron Ore Fines 62 процента Fe spot на азиатском рынке, а не от себестоимости добычи сырья. Рентный коэффициент в размере 3,5 уходит из формулы расчёта. Ставку НДПИ на коксующийся уголь предлагается установить на уровне 1,5 процента от средней за налоговый период цены на сырьё на базисе FOB HCC Australia.

Помимо этого, в документе устанавливаются размеры госпошлины за проведение экспертиз в целях предоставления и подтверждения разрешения на применение незарегистрированного медизделия для диагностики in vitro, а также за предоставление и подтверждение разрешения на его применение для диагностики in vitro. Также, планируется увеличить размеры госпошлин при регистрации лекарств и медизделий. В частности, предлагается повысить госпошлину за проведение экспертизы документов для орфанных лекарств до 420 тыс. рублей (было 25 тыс.) и за внесение изменений в документы в регистрационном досье на зарегистрированный препарат, требующих проведения экспертизы лекарства, - до 490 тыс. рублей (было 75 тыс.).

Текст разработанного Правительством законопроекта

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: